Observatorio Cuba

Las reformas de la nueva Cuba

Una síntesis de las medidas que, desde 2021, están transformando el panorama económico cubano y abriendo nuevos espacios a la iniciativa privada y a la inversión extranjera.

Años de reformas
2021–26
Medidas 2026
34
Sectores
6
El recorrido

Del ordenamiento monetario a las reformas estructurales.

  1. 2020–21

    Ordenamiento monetario

    • El 1 de enero de 2021 el Gobierno inicia la unificación monetaria: se elimina el CUC (el llamado peso convertible) y se devalúa el peso cubano.
  2. 2021–23

    Nacimiento de las mipymes

    • El Decreto-Ley 46/2021 autoriza la creación de micro, pequeñas y medianas empresas (mipymes), tanto estatales como privadas.
  3. 2023

    Ampliación del sector privado

    • Se amplía el marco de actividades permitidas en el sector privado.
    • Nace el mercado cambiario oficial.
    • Bancarización de la economía, con prioridad para los pagos electrónicos.
  4. 2026

    Reformas estructurales de la economía

    Un paquete de 34 medidas que afecta a empresas, banca, inversión extranjera, sector inmobiliario, turismo y comercio.

    Ver todas las medidas
2026

Reformas estructurales de la economía

Las 34 medidas, agrupadas por sector. Filtre para encontrar las que son relevantes para su actividad.

  • 01
    Empresas y fiscalidad

    Eliminación del límite de tamaño de las mipymes.

  • 02
    Empresas y fiscalidad

    Autorización para ser titular de más de una mipyme.

  • 03
    Sector inmobiliario

    Los residentes en Cuba y en el exterior pueden comprar inmuebles.

  • 04
    Banca y finanzas

    Apertura a la inversión privada en el sector bancario.

  • 05
    Banca y finanzas

    Posibilidad de abrir cuentas corrientes en divisas.

  • 06
    Banca y finanzas

    Posibilidad de abrir casas de cambio privadas.

  • 07
    Empresas y fiscalidad

    Incentivos fiscales para el uso de la energía solar.

  • 08
    Inversión extranjera

    Apertura a la inversión privada y extranjera en los sectores de los combustibles y del turismo.

  • 09
    Empresas y fiscalidad

    Posibilidad de contratar a más de 100 trabajadores sin autorización del Gobierno.

  • 10
    Inversión extranjera

    Los extranjeros no residentes también pueden adquirir bienes estatales y acciones de empresas estatales.

  • 11
    Comercio y franquicias

    Las cooperativas no agropecuarias pueden realizar directamente comercio exterior e importar tecnología y productos.

  • 12
    Banca y finanzas

    Las empresas privadas, las cooperativas y los inversores extranjeros pueden constituir instituciones financieras, bancarias y no bancarias.

  • 13
    Banca y finanzas

    Posibilidad de abrir entidades bancarias dedicadas al microcrédito.

  • 14
    Banca y finanzas

    Se eliminan las restricciones a los pagos entre empresas de capital extranjero y proveedores nacionales.

  • 15
    Banca y finanzas

    Se eliminan los límites a transferencias y retiros para personas naturales y jurídicas, nacionales y extranjeras.

  • 16
    Inversión extranjera

    Estímulo a la inversión extranjera mediante empresas mixtas, cooperativas y privadas.

  • 17
    Inversión extranjera

    Derecho de usufructo ampliado hasta 99 años, y hasta 50 años para la inversión extranjera.

  • 18
    Banca y finanzas

    Las actividades con capital extranjero, en cualquiera de sus modalidades, pueden abrir cuentas bancarias en el exterior sin autorización.

  • 19
    Sector inmobiliario

    Las sociedades inmobiliarias pueden realizar compraventas de viviendas.

  • 20
    Inversión extranjera

    Los inversores extranjeros ya no están obligados a contratar personal a través de entidades empleadoras estatales.

  • 21
    Banca y finanzas

    Se garantiza al inversor extranjero la disponibilidad de sus ingresos en divisas.

  • 22
    Banca y finanzas

    Acceso al mercado cambiario.

  • 23
    Inversión extranjera

    Se permite la inversión extranjera en La Habana Vieja y en otras zonas de valor histórico.

  • 24
    Turismo

    Usufructo, concesión de áreas y venta de inmuebles en el sector turístico, también a inversores extranjeros.

  • 25
    Inversión extranjera

    Inclusión de áreas específicas del país, como las zonas de desarrollo económico, entre las oportunidades de negocio.

  • 26
    Turismo

    Se admiten todas las modalidades de negocio en los destinos turísticos e históricos, también con capital extranjero.

  • 27
    Turismo

    Facilidades para la inversión extranjera en turismo sostenible.

  • 28
    Turismo

    Actividades de alquiler de autos autorizadas también a extranjeros.

  • 29
    Turismo

    Constitución de agencias de viajes incluso con un 100 % de capital extranjero.

  • 30
    Comercio y franquicias

    Promoción de las franquicias cubanas en el exterior.

  • 31
    Comercio y franquicias

    Creación en todo el país de cadenas de tiendas y restaurantes, también de marcas reconocidas.

  • 32
    Comercio y franquicias

    Atracción de franquicias del sector alimentario para invertir en Cuba.

  • 33
    Turismo

    Gestión de parques, acuarios y parques de diversiones abierta también a empresas extranjeras.

  • 34
    Comercio y franquicias

    Las personas naturales pueden realizar importaciones con carácter comercial, también por vía no comercial, con facultad de comercio exterior.

Síntesis con fines informativos de las medidas anunciadas por el Gobierno cubano. No constituye asesoramiento jurídico: la aplicación concreta de cada medida debe verificarse caso por caso.

Intercambio 2023–2025

El comercio entre Italia y Cuba en cifras

Exportaciones, importaciones y saldo comercial de Italia con Cuba en los últimos tres años, con el detalle de los productos más intercambiados. Datos oficiales, fuentes al final de la sección.

Intercambio comercial Italia–Cuba por año, en millones de euros
Millones de €202320242025
Exportaciones de Italia a Cuba163,61+1,1%192,92+18%111-42,2%
Importaciones de Italia desde Cuba19,18-13%15,18-22%29+89%
Intercambio total182,79208,10+13,8%140-32,6%
Saldo para Italia144,43177,7483
Proveedor de Cuba
Italia es el 10.º proveedor de Cuba, con una cuota de mercado del 2,5 %.
Cliente de Cuba
Italia es el 8.º mercado de destino de los productos cubanos, con una cuota del 2,4 %.
Importaciones desde Cuba 2025
29 millones de euros (+89 %): minerales, bebidas y tabaco son las partidas principales.

Qué se intercambia

Principales partidas, en millones de euros. La fuente aún no ha publicado el detalle por producto de 2025.

Exportaciones de Italia a Cuba

Exportaciones de Italia a Cuba (Millones de €)
Producto20232024Var. 24/23
Maquinaria y equipos47,2966,14+39,9%
Coque y productos de la refinación del petróleo0,0724,64n.s.
Productos químicos28,3520,02-29,4%
Equipos eléctricos y aparatos de uso doméstico no eléctricos14,7016,82+14,4%
Productos alimenticios14,2715,81+10,8%
Artículos de caucho y materias plásticas10,576,71-36,5%
Otros productos de minerales no metálicos7,196,85-4,7%
Productos metálicos, excepto maquinaria y equipos6,966,54-6%
Papel y productos de papel7,696,49-15,6%
Informática, electrónica y óptica; equipos electromédicos, de medición y relojes3,475,90+70%
Productos de la metalurgia5,763,87-32,8%
Productos de otras industrias manufactureras4,073,36-17,4%
Muebles2,553,06+20%
Productos textiles1,001,43+43%
Vehículos de motor, remolques y semirremolques0,581,20+106,9%
Bebidas3,121,00-67,9%
Prendas de vestir (incluidas de cuero y piel)1,160,84-27,6%
Madera y productos de madera y corcho (excepto muebles)2,210,64-71%
Productos farmacéuticos de base y preparados farmacéuticos1,180,26-78%

Importaciones de Italia desde Cuba

Importaciones de Italia desde Cuba (Millones de €)
Producto20232024Var. 24/23
Productos químicos7,925,21-34,2%
Tabaco4,714,20-10,8%
Bebidas2,942,35-20,1%
Productos de la agricultura, la pesca y la silvicultura2,081,72-17,3%

Fuentes

Intercambio total y saldo 2023–2024 calculados por Nuova Cuba a partir de los valores de la fuente. Los datos de 2025 están redondeados al millón, tal como se publican en la Overview; el saldo de 2025 es el indicado por la fuente. «n.s.»: variación no significativa por una base de partida demasiado baja.

Para empresas cubanas

Exportar de Cuba a Italia

En 2025 las importaciones italianas desde Cuba crecieron un 89 %. Bebidas, tabaco, productos agrícolas y químicos ya tienen mercado en Italia. Acompañamos a las empresas cubanas habilitadas para exportar —mipymes, cooperativas y empresas estatales— en su entrada al mercado italiano y europeo.

Cómo le ayudamos

  • Análisis de la demanda italiana y europea para su producto: precios, competencia, canales.
  • Requisitos para entrar en la UE: aduana, etiquetado, certificaciones sanitarias y fitosanitarias.
  • Búsqueda y selección de importadores y distribuidores en Italia, y acompañamiento en la negociación.
  • Un equipo entre La Habana, Pinar del Río y Mantua que sigue la operación en ambas orillas.

Quién puede exportar

Solo trabajamos con empresas en condiciones legales de exportar. Antes de contactarnos, verifique que cuenta con:

  1. 01Personalidad jurídica y NIT (Número de Identificación Tributaria) vigentes.
  2. 02Facultad de comercio exterior otorgada por el MINCEX, con la nomenclatura de las mercancías a exportar aprobada; o bien, un contrato con una entidad de comercio exterior autorizada.
  3. 03Un producto que pueda cumplir las normas de la UE sobre seguridad, etiquetado y origen.

Referencias: Decreto-Ley 133/2026 y Resolución 126/2026 del MINCEX (Gaceta Oficial de la República de Cuba, Edición Ordinaria n.º 73 del 3/09/2026), que permiten a mipymes y empresas privadas importar y exportar directamente con autorización previa del MINCEX.

Información de carácter general; no constituye asesoramiento legal. Cada operación debe valorarse también a la luz de las sanciones internacionales aplicables.

Inicie su proyecto en Cuba con un socio local de confianza.