Osservatorio Cuba

Le riforme della nuova Cuba

Una sintesi delle misure che, dal 2021, stanno cambiando il quadro economico cubano e aprendo nuovi spazi all'iniziativa privata e agli investimenti esteri.

Anni di riforme
2021–26
Misure 2026
34
Settori
6
Il percorso

Dal riordino monetario alle riforme strutturali.

  1. 2020–21

    Riordino monetario

    • Il 1° gennaio 2021 il governo avvia l'unificazione monetaria: viene eliminato il CUC (il cosiddetto peso convertibile) e il peso cubano viene svalutato.
  2. 2021–23

    Nascita delle mipymes

    • Con il Decreto Legge 46/21 viene autorizzata la creazione di micro, piccole e medie imprese (mipymes), sia statali sia private.
  3. 2023

    Ampliamento del settore privato

    • Si allarga il quadro delle attività consentite in forma privata.
    • Nasce il mercato dei cambi ufficiale.
    • Bancarizzazione dell'economia, con priorità ai pagamenti elettronici.
  4. 2026

    Riforme strutturali dell'economia

    Un pacchetto di 34 misure che interessa imprese, banca, investimento estero, immobiliare, turismo e commercio.

    Vedi tutte le misure
2026

Riforme strutturali dell'economia

Le 34 misure, raggruppate per settore. Filtra per trovare quelle rilevanti per la tua attività.

  • 01
    Imprese e fiscalità

    Eliminazione del limite dimensionale delle mipymes.

  • 02
    Imprese e fiscalità

    Autorizzazione a possedere più di una mipyme.

  • 03
    Immobiliare

    I residenti a Cuba e all'estero possono acquistare immobili.

  • 04
    Banca e finanza

    Apertura all'investimento privato nel settore bancario.

  • 05
    Banca e finanza

    Possibilità di aprire conti correnti in valuta estera.

  • 06
    Banca e finanza

    Possibilità di aprire case di cambio private.

  • 07
    Imprese e fiscalità

    Incentivi fiscali per l'utilizzo dell'energia solare.

  • 08
    Investimento estero

    Apertura all'investimento privato e straniero nei settori dei combustibili e del turismo.

  • 09
    Imprese e fiscalità

    Possibilità di assumere più di 100 lavoratori senza autorizzazione del governo.

  • 10
    Investimento estero

    Anche gli stranieri non residenti possono acquistare beni statali e azioni di imprese statali.

  • 11
    Commercio e franchising

    Le cooperative non agricole possono svolgere direttamente commercio estero e importare tecnologia e prodotti.

  • 12
    Banca e finanza

    Imprese private, cooperative e investitori stranieri possono costituire istituzioni finanziarie, bancarie e non bancarie.

  • 13
    Banca e finanza

    Possibilità di aprire istituti bancari dedicati al microcredito.

  • 14
    Banca e finanza

    Eliminate le restrizioni ai pagamenti tra imprese a capitale straniero e fornitori nazionali.

  • 15
    Banca e finanza

    Eliminati i limiti a bonifici e prelievi per persone fisiche e giuridiche, nazionali e straniere.

  • 16
    Investimento estero

    Stimolo all'investimento straniero tramite imprese miste, cooperative e private.

  • 17
    Investimento estero

    Diritto di usufrutto esteso fino a 99 anni, e fino a 50 anni per l'investimento straniero.

  • 18
    Banca e finanza

    Le attività a capitale straniero, in qualsiasi forma, possono aprire conti bancari all'estero senza autorizzazione.

  • 19
    Immobiliare

    Le società immobiliari possono effettuare compravendite di unità residenziali.

  • 20
    Investimento estero

    Gli investitori stranieri non sono più obbligati a selezionare il personale tramite agenzie statali.

  • 21
    Banca e finanza

    Garantita all'investitore straniero la disponibilità dei propri introiti in valuta.

  • 22
    Banca e finanza

    Accesso al mercato dei cambi.

  • 23
    Investimento estero

    Investimenti stranieri consentiti all'Avana Vecchia e in altre zone di valore storico.

  • 24
    Turismo

    Usufrutto, concessione di aree e vendita di immobili nel settore turistico, anche a investitori stranieri.

  • 25
    Investimento estero

    Inclusione tra le opportunità d'affari di specifiche aree del Paese, come le zone di sviluppo economico.

  • 26
    Turismo

    Tutte le modalità d'affari sono ammesse nelle destinazioni turistiche e storiche, anche con capitale straniero.

  • 27
    Turismo

    Facilitazioni per gli investimenti stranieri nel turismo sostenibile.

  • 28
    Turismo

    Attività di autonoleggio autorizzate anche a soggetti stranieri.

  • 29
    Turismo

    Costituzione di agenzie di viaggio anche al 100% a capitale straniero.

  • 30
    Commercio e franchising

    Promozione del franchising cubano all'estero.

  • 31
    Commercio e franchising

    Creazione in tutto il Paese di catene di negozi e ristoranti, anche di marchi noti.

  • 32
    Commercio e franchising

    Attrazione di franchising del settore alimentare a investire a Cuba.

  • 33
    Turismo

    Gestione di parchi, acquari e parchi divertimento aperta anche a imprese straniere.

  • 34
    Commercio e franchising

    Le persone fisiche possono effettuare importazioni a carattere commerciale, anche per via non commerciale, con facoltà di commercio estero.

Sintesi a scopo informativo delle misure annunciate dal governo cubano. Non costituisce consulenza legale: l'applicazione concreta di ogni misura va verificata caso per caso.

Interscambio 2023–2025

Il commercio tra Italia e Cuba in cifre

Export, import e saldo commerciale dell'Italia con Cuba negli ultimi tre anni, con il dettaglio dei prodotti più scambiati. Dati ufficiali, fonti in fondo alla sezione.

Interscambio commerciale Italia–Cuba per anno, in milioni di euro
Milioni di €202320242025
Export italiano verso Cuba163,61+1,1%192,92+18%111-42,2%
Import italiano da Cuba19,18-13%15,18-22%29+89%
Interscambio totale182,79208,10+13,8%140-32,6%
Saldo per l'Italia144,43177,7483
Fornitore di Cuba
L'Italia è il 10° fornitore di Cuba, con una quota di mercato del 2,5%.
Cliente di Cuba
L'Italia è l'8° mercato di destinazione dei prodotti cubani, con una quota del 2,4%.
Import da Cuba 2025
29 milioni di euro (+89%): minerali, bevande e tabacco le voci principali.

Cosa si scambia

Principali voci merceologiche, in milioni di euro. Il dettaglio per prodotto del 2025 non è ancora stato pubblicato dalla fonte.

Export italiano verso Cuba

Export italiano verso Cuba (Milioni di €)
Prodotto20232024Var. 24/23
Macchinari e apparecchiature47,2966,14+39,9%
Coke e prodotti derivanti dalla raffinazione del petrolio0,0724,64n.s.
Prodotti chimici28,3520,02-29,4%
Apparecchiature elettriche e per uso domestico non elettriche14,7016,82+14,4%
Prodotti alimentari14,2715,81+10,8%
Articoli in gomma e materie plastiche10,576,71-36,5%
Altri prodotti della lavorazione di minerali non metalliferi7,196,85-4,7%
Prodotti in metallo, esclusi macchinari e attrezzature6,966,54-6%
Carta e prodotti in carta7,696,49-15,6%
Computer, elettronica e ottica; apparecchi elettromedicali, di misurazione e orologi3,475,90+70%
Prodotti della metallurgia5,763,87-32,8%
Prodotti delle altre industrie manifatturiere4,073,36-17,4%
Mobili2,553,06+20%
Prodotti tessili1,001,43+43%
Autoveicoli, rimorchi e semirimorchi0,581,20+106,9%
Bevande3,121,00-67,9%
Articoli di abbigliamento (anche in pelle e in pelliccia)1,160,84-27,6%
Legno e prodotti in legno e sughero (esclusi i mobili)2,210,64-71%
Prodotti farmaceutici di base e preparati farmaceutici1,180,26-78%

Import italiano da Cuba

Import italiano da Cuba (Milioni di €)
Prodotto20232024Var. 24/23
Prodotti chimici7,925,21-34,2%
Tabacco4,714,20-10,8%
Bevande2,942,35-20,1%
Prodotti dell'agricoltura, pesca e silvicoltura2,081,72-17,3%

Fonti

Interscambio totale e saldo 2023–2024 calcolati da Nuova Cuba sui valori della fonte. I dati 2025 sono arrotondati al milione, come pubblicati nell'Overview; il saldo 2025 è quello indicato dalla fonte. «n.s.»: variazione non significativa per base di partenza troppo bassa.

Per le imprese cubane

Esportare da Cuba verso l'Italia

Nel 2025 le importazioni italiane da Cuba sono cresciute dell'89%. Bevande, tabacco, prodotti agricoli e chimici hanno già un mercato in Italia. Affianchiamo le imprese cubane abilitate all'export — mipymes, cooperative e imprese statali — nell'ingresso sul mercato italiano ed europeo.

Come vi aiutiamo

  • Analisi della domanda italiana ed europea per il vostro prodotto: prezzi, concorrenza, canali.
  • Requisiti per entrare nell'UE: dogana, etichettatura, certificazioni sanitarie e fitosanitarie.
  • Ricerca e selezione di importatori e distributori in Italia, e accompagnamento nella trattativa.
  • Un team tra L'Avana, Pinar del Río e Mantova che segue l'operazione su entrambe le sponde.

Chi può esportare

Lavoriamo solo con imprese in regola per esportare. Prima di contattarci, verificate di avere:

  1. 01Personalità giuridica e NIT (numero di identificazione tributaria) in vigore.
  2. 02Facoltà di commercio estero rilasciata dal MINCEX, con la nomenclatura delle merci da esportare approvata; in alternativa, un contratto con un'entità di commercio estero autorizzata.
  3. 03Un prodotto che possa rispettare le norme UE su sicurezza, etichettatura e origine.

Riferimenti: Decreto-Legge 133/2026 e Risoluzione 126/2026 del MINCEX (Gaceta Oficial de la República de Cuba, Edizione Ordinaria n. 73 del 3/09/2026), che consentono a mipymes e imprese private di importare ed esportare direttamente previa autorizzazione del MINCEX.

Informazioni di carattere generale, non costituiscono consulenza legale. Ogni operazione va valutata anche alla luce delle sanzioni internazionali applicabili.

Avvia il tuo progetto a Cuba con un partner locale affidabile.